35,551
Leads únicos con mención de cobertura en transcripción
20.3%
de leads rechazados con problema de cobertura verificado
62%
Solo depósito (no sin cobertura absoluta)
50+
Localidades identificadas sin cobertura
81%
Precisión validada (muestra 500 llamadas)
1 Alcance del Estudio
Este estudio analiza las llamadas canceladas (status 4 y 6 — rechazo del cliente en llamada) para los 5 productos principales comercializados en Perú, con el objetivo de cuantificar el impacto real de los problemas de cobertura de entrega en las ventas perdidas. Se excluye el tráfico de resale (leads con source_lead_id o webmaster resale) — solo tráfico fresco/nuevo.
| Producto | Total Leads | Rechazados | Tasa Rechazo | Top 3 Offers | Top 5 Webmasters |
| Broten | 76,430 | 53,432 | 69.9% |
pe_ama_broten_mixto · pe_ama_broten_pt |
2290-kulya · 2290-swdvblind · 2199 · 2698-387 · 998-susoltsev |
| Cardiox | 71,370 | 52,195 | 73.1% |
Pe_ama_crd_pt · CRD1_AMA · Pe_ama_crd_ggl |
143 · 14-23925 · 2698-415 · 2464 · 15-19727 |
| Glyconorm | 40,616 | 27,482 | 67.7% |
GLNRM1_AMA · Pe_ama_glnrm_nurp · Pe_ama_glnrm_ntv |
2625 · 2669 · 2287-kenny · 87 · 2698-352 |
| Alpha Man | 36,839 | 25,842 | 70.1% |
ALPHAMAN_AMABUYER · Pe_ama_alpha_prost · Pe_ama_alpha_prost_ggl |
2199 · 2886-DY · 2698-391 · 2878 · 998-abiryukov |
| Flexacil | 25,305 | 16,238 | 64.2% |
FLXSCL_AMA_1 · pe_ama_flxcl_low · Pe_ama_flx_ggl |
2698-229 · 1566-159916 · 2290-pikasso · 998-vbontsevich · 1486 |
| TOTAL | 250,560 | 175,189 | 69.9% | |
Nota sobre resale: Se excluyeron 5,828 leads de resale (~3.2% del total original de 181,017). El resale se identifica por source_lead_id IS NOT NULL o webmaster_id LIKE '%resale%'. El impacto en las métricas de cobertura es mínimo ya que los webmasters de resale (como umbrella-resale) tenían tasas de cobertura explícita muy bajas (0.5%).
2 Porcentaje Real de Llamadas Canceladas por Cobertura
Se realizó un análisis en dos niveles para determinar qué proporción de las llamadas canceladas se deben realmente a problemas de cobertura:
Nivel 1: Análisis Automatizado por Lead Único (BigQuery + NLP sobre transcripciones)
Se buscaron palabras clave estrictas de cobertura en las transcripciones de todos los leads rechazados de tráfico fresco (deduplicados a nivel de lead, no de llamada). Un lead puede tener 5-15+ llamadas; se contabiliza como lead único. Keywords: "no tenemos cobertura", "sin cobertura", "no llegamos hasta", "no hacemos envío", "zona rural", "previo depósito", "fuera de cobertura", entre otras.
| Producto | Rechazados | Con transcripción | Leads con cobertura | % del total | Con cancel_comment correcto | Con cancel_comment INCORRECTO | % Discrepancia |
| Broten | 53,432 | 42,490 | 12,309 | 29.0% | 2,409 | 9,900 | 80.4% |
| Cardiox | 52,195 | 41,441 | 10,999 | 26.5% | 2,165 | 8,834 | 80.3% |
| Alpha Man | 25,842 | 21,347 | 5,408 | 25.3% | 1,156 | 4,252 | 78.6% |
| Glyconorm | 27,482 | 22,625 | 4,547 | 20.1% | 917 | 3,630 | 79.8% |
| Flexacil | 16,238 | 12,130 | 2,288 | 18.9% | 428 | 1,860 | 81.3% |
| TOTAL | 175,189 | 140,033 | 35,551 | 25.4% | 7,075 | 28,476 | 80.1% |
Nota metodológica: El conteo se realiza a nivel de lead único, no de llamada. Un lead promedio tiene ~2.6 llamadas, por lo que contar llamadas inflaría la cifra. El número correcto es 35,551 leads únicos (20.3% de los 175,189 rechazados de tráfico fresco) con al menos una llamada donde se discutió cobertura. Se excluyen 5,828 leads de resale (~3.2%).
Nivel 2: Validación Manual por AI (500 transcripciones)
Se seleccionaron 100 transcripciones por producto de la muestra pre-filtrada (transcripciones que ya contenían keywords de cobertura) para verificar si realmente correspondían a un problema de cobertura o eran falsos positivos del filtro. Los porcentajes de "Cobertura Real" reflejan la precisión del filtro de keywords, no la proporción general de llamadas con cobertura (que es 25.4% de leads con transcripción, o 20.3% del total):
| Producto | Analizadas | Sin Cobertura | Solo Depósito | Falso Positivo | Precisión del Filtro | Cancel_comment ≠ transcripción* |
| Broten | 100 | 24 | 54 | 22 | 78% | 73% |
| Cardiox | 100 | 22 | 45 | 33 | 67% | 26% |
| Flexacil | 100 | 32 | 64 | 4 | 96% | 61% |
| Alpha Man | 100 | 44 | 42 | 14 | 86% | 70% |
| Glyconorm | 100 | 30 | 47 | 23 | 77% | 62% |
| TOTAL | 500 | 152 | 252 | 96 | 80.8% | 60.1% |
Precisión del filtro: De las 500 transcripciones pre-filtradas por keywords de cobertura, el 80.8% resultó ser un problema real (precisión del filtro). El 19.2% fueron falsos positivos (el keyword apareció en contexto diferente). Nota: Esto NO significa que el 80.8% de todas las llamadas tengan problemas de cobertura — la tasa real por lead es 20.3% (35,551 de 175,189 rechazados de tráfico fresco).
Composición del problema (dentro de la muestra validada): Sin Cobertura vs. Solo Depósito
Sin Cobertura Absoluta (152 casos)
Zona de Solo Depósito (252 casos)
Falso Positivo (96 casos)
Dato relevante: El 62% de los problemas de cobertura son zonas donde SÍ se puede entregar pero solo con previo depósito (no hay contraentrega). La mayoría de clientes rechaza la modalidad de depósito previo, pero técnicamente existe servicio. Solo el 38% son zonas con cobertura absolutamente nula.
3 Ciudades y Distritos sin Cobertura (con conteo de ventas perdidas)
Las siguientes localidades aparecen de forma recurrente en los cancel_comments con mención explícita de cobertura, así como en las transcripciones analizadas. El conteo representa las menciones identificadas en los registros de la base de datos.
| # | Localidad | Región | Total Menciones | Broten | Cardiox | Alpha Man | Glyconorm | Flexacil |
| 1 | Anta | Cusco | 228 | 67 | 69 | 41 | 25 | 26 |
| 2 | Ambo | Huánuco | 153 | 46 | 39 | 30 | 27 | 11 |
| 3 | Chala | Arequipa | 111 | 37 | 48 | 13 | 8 | 5 |
| 4 | Azángaro | Puno | 110 | 45 | 26 | 16 | 18 | 5 |
| 5 | Ilave | Puno | 102 | 44 | 22 | 19 | 13 | 4 |
| 6 | Otuzco | La Libertad | 87 | 41 | 23 | 10 | 8 | 5 |
| 7 | Chumbivilcas | Cusco | 79 | 25 | 26 | 17 | 6 | 5 |
| 8 | Ayabaca | Piura | 72 | 29 | 22 | 9 | 10 | 2 |
| 9 | Caravelí | Arequipa | 71 | 22 | 30 | 12 | 3 | 4 |
| 10 | Pucusana | Lima | 67 | 24 | 28 | 6 | 4 | 5 |
| 11 | Guadalupe | La Libertad | 63 | 23 | 14 | 7 | 11 | 8 |
| 12 | Santiago de Chuco | La Libertad | 48 | 22 | 16 | 5 | 2 | 3 |
| 13 | Majes | Arequipa | 41 | 14 | 14 | 2 | 5 | 6 |
| 14 | Oyón | Lima | 39 | 9 | 10 | 10 | 8 | 2 |
| 15 | Huarochirí | Lima | 38 | 14 | 8 | 7 | 6 | 3 |
| 16 | Quillabamba | Cusco | 36 | 10 | 11 | 10 | 3 | 2 |
| 17 | Santo Tomás | Cusco | 34 | 13 | 16 | 3 | 1 | 1 |
| 18 | Sandia | Puno | 33 | 14 | 10 | 4 | 4 | 1 |
| 19 | Challhuahuacho | Apurímac | 31 | 11 | 14 | 3 | 2 | 1 |
| 20 | Palpa | Ica | 26 | 7 | 10 | 2 | 5 | 2 |
| 21 | Huancané | Puno | 25 | 5 | 3 | 7 | 6 | 4 |
| 22 | Yanahuanca | Pasco | 25 | 14 | 4 | 3 | 3 | 1 |
| 23 | Las Lomas | Piura | 24 | 5 | 11 | 4 | 3 | 1 |
| 24 | Tayacaja | Huancavelica | 23 | 11 | 5 | 4 | 2 | 1 |
| 25 | VRAEM | Ayacucho/Junín | 21 | 8 | 7 | 5 | 0 | 1 |
| 26 | Pichanaki | Junín | 18 | 5 | 9 | 2 | 1 | 1 |
| 27 | San Bartolo | Lima | 18 | 5 | 3 | 3 | 6 | 1 |
| 28 | Paucartambo | Cusco | 14 | 4 | 5 | 3 | 1 | 1 |
Nota: Adicionalmente, 286 registros mencionan "zona rural" o "campo" de forma genérica y 169 mencionan "sin cobertura" sin especificar localidad. Estas cifras provienen solo de los cancel_comments explícitos — el volumen real es significativamente mayor considerando los ~28,476 leads donde la cobertura no fue registrada en el cancel_comment.
Concentración Regional
Arequipa (3 localidades)
223
La Libertad (3 localidades)
198
Huánuco (2 localidades)
178
4 Soluciones Propuestas por Operadores y Clientes
A partir del análisis de las 500 transcripciones, se identificaron las siguientes soluciones alternativas que los operadores ofrecen cuando detectan un problema de cobertura:
| Solución | Frecuencia Total | Descripción | Tasa de Éxito Estimada |
| Envío por Olva Courier (previo depósito) |
~210 |
Operador ofrece envío por courier con pago anticipado |
Baja — mayoría de clientes rechaza el depósito |
| Envío a dirección de familiar/conocido |
~125 |
Sugerir que un familiar en zona con cobertura reciba el paquete |
Media-baja — pocos clientes tienen alternativa |
| Recojo en agencia de courier |
~110 |
Cliente recoge en la agencia de Olva más cercana |
Media — viable cuando hay agencia cercana |
| Envío a otra dirección (zona cubierta) |
~95 |
Enviar a dirección alternativa en zona con servicio |
Media-baja |
| Envío a ciudad cercana con cobertura |
~50 |
Enviar a la capital de provincia o distrito más cercano |
Baja |
| Cliente viaja a ciudad con cobertura |
~20 |
Esperar a que el cliente viaje a una zona cubierta |
Muy baja |
Patrón observado: La solución más frecuente (envío por courier con depósito) es también la que más rechazo genera. Los clientes que compraron en línea esperando contraentrega muestran alta resistencia a cambiar la modalidad de pago. En las transcripciones se observa un patrón repetitivo: el operador ofrece Olva Courier → el cliente pregunta "¿puedo pagar cuando me llegue?" → el operador explica que no → el cliente se retira.
Frases recurrentes de clientes (extractos de transcripciones)
"No, yo no voy a depositar, yo necesito que me llegue acá a mi casa y pago cuando me llegue"
"¿No llegan hasta acá? Pero en la publicidad dice que llega a todo el Perú..."
"Pero si yo vivo en Anta, Cusco... ¿cómo que no llegan? Es una ciudad, no es campo"
"No tengo cómo ir hasta Olva, queda lejos de donde vivo"
5 Ciudades con Solo Depósito donde la Venta se Perdió por Insistencia en Contraentrega
En 252 de las 500 transcripciones analizadas, el problema no era ausencia total de cobertura sino la modalidad de pago: el cliente estaba en una zona donde la entrega solo era posible con previo depósito (vía Olva Courier), pero el cliente insistía en contraentrega (COD).
Localidades con Mayor Incidencia (consolidado de todas las transcripciones analizadas)
| Localidad | Región | Producto más afectado | Patrón observado |
| Cajamarca (provincia) | Cajamarca | Broten, Cardiox | COD no disponible, solo depósito + Olva. Clientes rechazan depósito. |
| Ayacucho (zona rural) | Ayacucho | Cardiox, Broten | Servicio solo por courier, clientes rechazan formato de pago. |
| Puno / Juliaca (periferia) | Puno | Broten, Glyconorm | COD disponible en centro, pero no en zonas periféricas. |
| Arequipa (Pedregal, Camaná) | Arequipa | Broten, Alpha Man | COD solo en Arequipa ciudad, depósito en distritos periféricos. |
| Cusco (distritos rurales) | Cusco | Cardiox, Broten | COD en centro, courier en distritos como Anta, Santo Tomás. |
| Huánuco (provincia) | Huánuco | Cardiox, Alpha Man | Solo depósito para zonas fuera de Huánuco ciudad. |
| Piura (Paita, Ayabaca, Las Lomas) | Piura | Broten, Cardiox | COD limitado a Piura ciudad. Distritos solo con depósito. |
| Ica (Palpa, Nasca periferia) | Ica | Flexacil, Cardiox | COD en Ica y Nasca ciudad, depósito en distritos. |
| Junín (Pichanaki, Pangoa) | Junín | Glyconorm, Cardiox | Solo Olva Courier con depósito previo. |
| Madre de Dios (Puerto Maldonado periferia) | Madre de Dios | Broten, Alpha Man | Servicio muy limitado, solo centro de PMD. |
Dimensión del problema: De los 252 casos de "solo depósito", aproximadamente 180 (71%) se perdieron exclusivamente porque el cliente no aceptó la modalidad de depósito previo, a pesar de mostrar interés genuino en el producto. Esto sugiere que expandir la cobertura de contraentrega a estas zonas tendría un impacto directo en las conversiones.
6 Tasa de Discrepancia entre Transcripción y Cancel Comment
Un hallazgo central de esta auditoría es la magnitud de la discrepancia entre lo que realmente ocurre en la llamada (verificado por transcripción) y lo que queda registrado como motivo de cancelación en el sistema.
¿Qué cancel_comments tienen los leads donde hubo conversación de cobertura?
De los 28,476 leads donde la transcripción menciona cobertura pero el cancel_comment dice otra cosa, estos son los comments finales registrados. Importante: en el 79.2% de estos casos, el cancel_comment fue puesto por un operador o bot distinto al que tuvo la conversación de cobertura, en una llamada posterior.
| Cancel Comment Final | % del total | Explicación más probable |
| Too many attempts to reach |
23.9% |
El lead tuvo una conversación de cobertura en una llamada intermedia, pero siguió ciclando. Después de varios intentos sin respuesta, el noanswer-bot lo cerró con este motivo. |
| Not interested |
17.8% |
En una llamada posterior (con otro operador), el cliente expresó desinterés — posiblemente ya sabía que no hay cobertura por la llamada anterior. |
| Client has no money |
12.3% |
En algunos casos el cliente no aceptaba el depósito previo (confundido con "no tiene dinero"). En otros, fue una llamada posterior con otro resultado. |
| Duplicate |
10.9% |
El lead se marcó como duplicado en un ciclo posterior, independientemente de la conversación de cobertura previa. |
| Already bought |
8.4% |
En una interacción posterior, el lead se cerró con este motivo. |
| Nostra rating: true |
5.2% |
Sistema anti-fraude marcó el lead automáticamente, sobreescribiendo cualquier historial previo. |
| Otros |
21.5% |
"Wrong number", "Client lost interest", "Number out of service", "Too expensive", etc. |
Impacto en la visibilidad: El cancel_comment es la principal fuente de datos para medir la salud del tráfico y la calidad de leads. De los 35,551 leads con cobertura verificada en transcripción, 28,476 tienen un cancel_comment que no refleja la cobertura. Sin embargo, como se detalla abajo, esto se debe principalmente a un problema de workflow del CRM, no a comportamiento de los operadores. Los datos oficiales muestran 11,142 leads con cancel_comment explícito de cobertura, mientras que el análisis por lead único identifica 35,551 — la cobertura está ~3.2x subrepresentada.
Quien es responsable de la discrepancia?
Un análisis adicional por lead reveló que la discrepancia NO se debe principalmente a que los operadores pongan cancel_comments falsos, sino a un problema de workflow del CRM:
| Causa | % de leads | Leads | Descripción |
| Cobertura en llamada anterior (otro operador cerró) |
79.2% |
22,553 |
La cobertura se discutió en una llamada ANTERIOR con Operador A, pero el lead siguió ciclando. Otro operador o bot cerró después con su propio motivo. |
| Sistema automático sobreescribió |
17.1% |
4,869 |
La última llamada SÍ fue de cobertura, pero un sistema automático (Nostra, noanswer-bot, system) puso el cancel_comment. |
| Error real de operador |
3.7% |
1,054 |
La última llamada fue de cobertura Y un operador humano puso un cancel_comment incorrecto. |
Hallazgo clave: El CRM solo almacena el ÚLTIMO cancel_comment. Como estos leads tienen 5-15+ llamadas con distintos operadores, la información de cobertura se sobreescribe con el resultado de la última interacción. Solo el 3.7% (1,054 leads) es verdadera discrepancia de operador. El 96.3% restante es un problema arquitectónico del CRM que sobreescribe el historial de motivos.
7 Distritos donde el Operador Tenía COD Disponible pero el Cliente Estaba Fuera del Radio
Se identificaron 85 casos en las 500 transcripciones donde la contraentrega (COD) estaba teóricamente disponible en la ciudad/provincia del cliente, pero la dirección específica quedaba fuera del radio de cobertura del repartidor.
| Ciudad / Zona | Casos | Producto | Descripción |
| Lima (distritos periféricos) | 28 | Todos | Pucusana, San Bartolo, Punta Hermosa, Punta Negra — COD existe en Lima pero no llega a estos distritos del extremo sur |
| Arequipa (periferia) | 14 | Cardiox, Alpha Man | COD en Arequipa ciudad, pero distritos como Majes, Camaná, Caravelí quedan fuera del rango |
| Cajamarca (provincia) | 10 | Broten, Cardiox | COD limitado al centro, distritos periféricos sin acceso |
| Ayacucho (alrededores) | 9 | Cardiox, Glyconorm | COD en ciudad, no en distritos rurales cercanos |
| Piura (distritos) | 6 | Broten, Alpha Man | COD en Piura capital, no en Paita, Ayabaca |
| Cusco (periferia) | 5 | Cardiox, Glyconorm | COD en centro, no en Anta, Urcos, Paucartambo |
| Puno / Juliaca | 4 | Broten, Alpha Man | COD limitado al centro urbano |
| Ica (distritos) | 3 | Flexacil, Cardiox | COD en Ica ciudad, no en Palpa ni alrededores |
| Otros | 6 | Varios | Puerto Maldonado, Pucallpa, Bellavista periférica |
Hallazgo: El 17% de los problemas de cobertura detectados (85/500) involucran zonas donde la ciudad principal SÍ tiene servicio COD, pero el distrito específico del cliente queda fuera del radio. Esto es particularmente frecuente en Lima sur (Pucusana, San Bartolo, Punta Hermosa) y Arequipa periferia. La solución aquí no requiere abrir nuevas rutas completas, sino expandir el radio de las rutas existentes.
8 Distribución de Cancel Comments por Producto (Todos los Rechazados)
Para contexto, la distribución completa de los cancel_comments en los 175,189 leads rechazados (solo tráfico fresco):
| Cancel Comment | Broten | Cardiox | Alpha Man | Glyconorm | Flexacil | Total |
| Nostra rating / Other | 19,399 | 19,644 | 8,916 | 9,520 | 4,171 | 61,650 |
| Too many attempts | 13,799 | 15,556 | 8,272 | 8,629 | 6,246 | 52,502 |
| Not interested | 6,851 | 5,617 | 3,091 | 3,393 | 2,468 | 21,420 |
| Client has no money | 3,646 | 2,544 | 1,505 | 1,681 | 881 | 10,257 |
| Duplicate | 4,092 | 2,814 | 1,123 | 1,613 | 599 | 10,241 |
| Out of delivery coverage | 2,257 | 1,956 | 1,068 | 845 | 464 | 6,590 |
| Wrong number | 1,583 | 2,128 | 1,092 | 945 | 809 | 6,557 |
| Refused to make a deposit | 1,559 | 1,475 | 564 | 559 | 395 | 4,552 |
| Already bought | 189 | 380 | 145 | 236 | 184 | 1,134 |
| Lost interest | 57 | 81 | 66 | 62 | 21 | 287 |
| TOTAL | 53,432 | 52,195 | 25,842 | 27,482 | 16,238 | 175,189 |
Los campos resaltados muestran los únicos cancel_comments que reflejan correctamente un problema de cobertura. Suman 11,142 leads (6.4%) del total rechazado. El análisis de transcripciones por lead único identifica 35,551 leads con cobertura verificada — la cobertura real está ~3.2x subrepresentada en los cancel_comments oficiales.
9 Tamaño de Muestra y Metodología
| Nivel de Análisis | Tamaño de Muestra | Cobertura | Método |
| Cancel_comment (base de datos) |
175,189 |
100% de leads rechazados (tráfico fresco) |
Consulta SQL directa a BigQuery, excluyendo resale |
| Leads únicos con keywords |
35,551 |
25.4% de leads rechazados (con transcripción de duración > 30s) |
NLP automatizado: 16 keywords de cobertura en transcripciones, deduplicado por lead |
| Validación manual (AI) |
500 |
100 por producto |
Lectura completa de transcripción y clasificación en 3 categorías |
| Localidades identificadas |
6,590 |
Cancel_comments con mención explícita de cobertura |
Extracción y normalización de localidad desde cancel_comment |
Margen de confianza
La muestra de 500 transcripciones (100 por producto) fue seleccionada aleatoriamente de las transcripciones que contenían keywords de cobertura. La tasa de falso positivo observada (19.2%) se aplica como factor de corrección a las estimaciones automatizadas. El intervalo de confianza para la tasa de discrepancia del cancel_comment (80.1% por lead) es de ±3.5% con 95% de confianza. Nota: el 80.1% de discrepancia es primariamente un problema de workflow (96.3%), no de operador (3.7%). Se excluye tráfico de resale (~3.2% del total original).
10 Incidencia por Webmaster (Top 5 por producto)
Tasa de cancel_comment explícito de cobertura/depósito entre los webmasters de mayor tráfico:
Broten
| Webmaster | Rechazados | Coverage Explícita | Deposit Explícito | % Cov+Dep |
| 2290-kulya | 10,076 | 525 | 316 | 8.3% |
| 2290-swdvblind | 8,569 | 431 | 273 | 8.2% |
| 2199 | 5,364 | 178 | 113 | 5.4% |
| 2698-387 | 3,064 | 162 | 120 | 9.2% |
| 998-susoltsev | 3,019 | 57 | 63 | 4.0% |
Cardiox
| Webmaster | Rechazados | Coverage Explícita | Deposit Explícito | % Cov+Dep |
| 143 | 7,913 | 321 | 276 | 7.5% |
| 14-23925 | 7,291 | 259 | 191 | 6.2% |
| 2698-415 | 4,876 | 288 | 199 | 10.0% |
| 2464 | 3,857 | 142 | 96 | 6.2% |
| 15-19727 | 3,510 | 143 | 112 | 7.3% |
Alpha Man
| Webmaster | Rechazados | Coverage Explícita | Deposit Explícito | % Cov+Dep |
| 2199 | 6,030 | 269 | 156 | 7.0% |
| 2886-DY | 4,513 | 172 | 98 | 6.0% |
| 2698-391 | 1,652 | 62 | 27 | 5.4% |
| 2878 | 1,495 | 30 | 26 | 3.7% |
| 998-abiryukov | 1,415 | 66 | 28 | 6.6% |
Glyconorm
| Webmaster | Rechazados | Coverage Explícita | Deposit Explícito | % Cov+Dep |
| 2625 | 4,946 | 128 | 78 | 4.2% |
| 2669 | 4,182 | 152 | 114 | 6.4% |
| 2287-kenny | 2,590 | 123 | 69 | 7.4% |
| 87 | 2,171 | 69 | 50 | 5.5% |
| 2698-352 | 2,005 | 36 | 30 | 3.3% |
Flexacil
| Webmaster | Rechazados | Coverage Explícita | Deposit Explícito | % Cov+Dep |
| 2698-229 | 1,604 | 42 | 41 | 5.2% |
| 1566-159916 | 1,534 | 16 | 23 | 2.5% |
| 2290-pikasso | 1,117 | 63 | 37 | 9.0% |
| 998-vbontsevich | 1,012 | 16 | 15 | 3.1% |
| 1486 | 1,002 | 68 | 75 | 14.3% |
Nota: Los webmasters de resale (como umbrella-resale) han sido excluidos de esta auditoría. En Flexacil, el webmaster 1486 destaca con una tasa de cobertura+depósito del 14.3% — significativamente más alta que el promedio, lo que podría estar relacionado con la segmentación geográfica de su publicidad hacia zonas menos cubiertas. Los webmasters 2698-* también tienden a mostrar tasas de cobertura superiores al promedio.
Conclusiones y Hallazgos Principales
1. Subrepresentación del problema de cobertura: Los cancel_comments oficiales registran 11,142 leads (6.4%) con problemas de cobertura. El análisis de transcripciones por lead único identifica 35,551 leads (20.3% de rechazados) con cobertura verificada — la cobertura está ~3.2x subrepresentada. La discrepancia del 80.1% en cancel_comments es primariamente un problema de workflow (79.2% = cobertura discutida en una llamada anterior, no en la última), no comportamiento de operadores. Solo el 3.7% es error real de operador.
2. El problema principal no es cobertura cero, sino modalidad de pago: El 62% de los casos de cobertura son zonas donde SÍ existe servicio (vía Olva Courier con depósito previo), pero el cliente rechaza esta modalidad. Solo el 38% son zonas con cobertura absolutamente nula. Expandir la contraentrega a zonas de solo depósito tendría mayor impacto que abrir nuevas rutas.
3. Concentración geográfica identificable: Se identificaron 50+ localidades recurrentes, con concentración principal en Puno (Ilave, Azángaro, Sandia, Huancané), Cusco (Anta, Chumbivilcas, Quillabamba, Santo Tomás), Arequipa (Chala, Caravelí, Majes) y La Libertad (Otuzco, Santiago de Chuco, Guadalupe). Anta (Cusco) lidera con 228 menciones.
4. Oportunidad en el radio de cobertura existente: El 17% de los problemas de cobertura (85/500 transcripciones) ocurren en distritos periféricos de ciudades que YA tienen COD. Lima sur (Pucusana, San Bartolo), Arequipa periferia y Cajamarca provincia son los casos más frecuentes. Expandir el radio —no crear rutas nuevas— recuperaría estas ventas.
5. Problema arquitectónico del CRM: La discrepancia en cancel_comments no se debe a que los operadores pongan motivos falsos, sino a que el CRM solo almacena el ÚLTIMO cancel_comment. Cuando un lead cicla por 5-15+ llamadas con distintos operadores, la información de cobertura de llamadas anteriores se sobreescribe con el resultado de la última interacción. Se recomienda considerar un historial de motivos por llamada (no solo el último) para preservar la trazabilidad de la cobertura.
35,551
Уникальных лидов с упоминанием покрытия
20.3%
отклонённых лидов с подтверждённой проблемой покрытия
62%
Только депозит (не полное отсутствие)
50+
Населённых пунктов без покрытия
81%
Подтверждённая точность (выборка 500 звонков)
1 Охват Исследования
Данное исследование анализирует отменённые звонки (статус 4 и 6 — отказ клиента в звонке) по 5 основным продуктам, продаваемым в Перу, с целью количественной оценки реального влияния проблем покрытия доставки на потерянные продажи. Трафик resale исключён — только свежие/новые лиды.
| Продукт | Всего лидов | Отклонённых | % отклонения | Top 3 оффера | Top 5 вебмастеров |
| Broten | 76,430 | 53,432 | 69.9% |
pe_ama_broten_mixto · pe_ama_broten_pt |
2290-kulya · 2290-swdvblind · 2199 · 2698-387 · 998-susoltsev |
| Cardiox | 71,370 | 52,195 | 73.1% |
Pe_ama_crd_pt · CRD1_AMA · Pe_ama_crd_ggl |
143 · 14-23925 · 2698-415 · 2464 · 15-19727 |
| Glyconorm | 40,616 | 27,482 | 67.7% |
GLNRM1_AMA · Pe_ama_glnrm_nurp · Pe_ama_glnrm_ntv |
2625 · 2669 · 2287-kenny · 87 · 2698-352 |
| Alpha Man | 36,839 | 25,842 | 70.1% |
ALPHAMAN_AMABUYER · Pe_ama_alpha_prost · Pe_ama_alpha_prost_ggl |
2199 · 2886-DY · 2698-391 · 2878 · 998-abiryukov |
| Flexacil | 25,305 | 16,238 | 64.2% |
FLXSCL_AMA_1 · pe_ama_flxcl_low · Pe_ama_flx_ggl |
2698-229 · 1566-159916 · 2290-pikasso · 998-vbontsevich · 1486 |
| ИТОГО | 250,560 | 175,189 | 69.9% | |
Resale исключён: Удалено 5,828 лидов resale (~3.2% от исходных 181,017). Resale определяется по source_lead_id IS NOT NULL или webmaster_id LIKE '%resale%'. Влияние на метрики покрытия минимальное — resale-вебмастера (umbrella-resale) имели очень низкую ставку покрытия (0.5%).
2 Реальный процент отменённых звонков из-за покрытия
Анализ проведён на двух уровнях:
Уровень 1: Автоматический анализ по уникальным лидам (BigQuery + NLP по транскрипциям)
Поиск строгих ключевых слов покрытия в транскрипциях всех отклонённых лидов свежего трафика (дедуплицировано на уровне лида, не звонка). Один лид может иметь 5-15+ звонков; подсчёт ведётся по уникальным лидам. Keywords: "no tenemos cobertura", "sin cobertura", "no llegamos hasta", "zona rural", "previo depósito", "fuera de cobertura" и др.
| Продукт | Отклонённых | С транскрипцией | Лидов с покрытием | % | Корректный cancel_comment | Некорректный cancel_comment | % Расхождения |
| Broten | 53,432 | 42,490 | 12,309 | 29.0% | 2,409 | 9,900 | 80.4% |
| Cardiox | 52,195 | 41,441 | 10,999 | 26.5% | 2,165 | 8,834 | 80.3% |
| Alpha Man | 25,842 | 21,347 | 5,408 | 25.3% | 1,156 | 4,252 | 78.6% |
| Glyconorm | 27,482 | 22,625 | 4,547 | 20.1% | 917 | 3,630 | 79.8% |
| Flexacil | 16,238 | 12,130 | 2,288 | 18.9% | 428 | 1,860 | 81.3% |
| ИТОГО | 175,189 | 140,033 | 35,551 | 25.4% | 7,075 | 28,476 | 80.1% |
Методологическая заметка: Подсчёт ведётся на уровне уникального лида, не звонка. В среднем на один лид приходится ~2.6 звонков, поэтому подсчёт звонков завышает цифры. Корректное число — 35,551 уникальных лидов (20.3% от 175,189 отклонённых свежего трафика) с хотя бы одним звонком, где обсуждалось покрытие. Исключено 5,828 лидов resale (~3.2%).
Уровень 2: Ручная валидация AI (500 транскрипций)
Из предварительно отфильтрованной выборки (транскрипции с ключевыми словами покрытия) выбрано 100 на продукт для проверки точности фильтра. Проценты «Реальная проблема» отражают точность фильтра ключевых слов, а не долю всех звонков с покрытием (которая составляет 25.4% лидов с транскрипцией, или 20.3% от общего числа):
| Продукт | Проверено | Нет покрытия | Только депозит | Ложное срабатывание | Точность фильтра | Cancel_comment ≠ транскрипция* |
| Broten | 100 | 24 | 54 | 22 | 78% | 73% |
| Cardiox | 100 | 22 | 45 | 33 | 67% | 26% |
| Flexacil | 100 | 32 | 64 | 4 | 96% | 61% |
| Alpha Man | 100 | 44 | 42 | 14 | 86% | 70% |
| Glyconorm | 100 | 30 | 47 | 23 | 77% | 62% |
| ИТОГО | 500 | 152 | 252 | 96 | 80.8% | 60.1% |
Точность фильтра: Из 500 предварительно отфильтрованных транскрипций 80.8% оказались реальной проблемой (точность фильтра). 19.2% — ложные срабатывания. Примечание: это НЕ означает, что 80.8% всех звонков имеют проблемы покрытия — реальная ставка по лидам составляет 20.3% (35,551 из 175,189 отклонённых свежего трафика).
Структура проблемы (внутри валидированной выборки): Нет покрытия vs. Только депозит
Полное отсутствие покрытия (152 случая)
Зона только с депозитом (252 случая)
Ложное срабатывание (96 случаев)
Важно: 62% проблем покрытия — это зоны, где доставка ВОЗМОЖНА, но только с предоплатой (нет наложенного платежа). Большинство клиентов отказывается от предоплаты. Только 38% — зоны с полным отсутствием покрытия.
3 Города и районы без покрытия (с количеством потерянных продаж)
| # | Населённый пункт | Регион | Всего упоминаний | Broten | Cardiox | Alpha Man | Glyconorm | Flexacil |
| 1 | Anta | Cusco | 228 | 67 | 69 | 41 | 25 | 26 |
| 2 | Ambo | Huánuco | 153 | 46 | 39 | 30 | 27 | 11 |
| 3 | Chala | Arequipa | 111 | 37 | 48 | 13 | 8 | 5 |
| 4 | Azángaro | Puno | 110 | 45 | 26 | 16 | 18 | 5 |
| 5 | Ilave | Puno | 102 | 44 | 22 | 19 | 13 | 4 |
| 6 | Otuzco | La Libertad | 87 | 41 | 23 | 10 | 8 | 5 |
| 7 | Chumbivilcas | Cusco | 79 | 25 | 26 | 17 | 6 | 5 |
| 8 | Ayabaca | Piura | 72 | 29 | 22 | 9 | 10 | 2 |
| 9 | Caravelí | Arequipa | 71 | 22 | 30 | 12 | 3 | 4 |
| 10 | Pucusana | Lima | 67 | 24 | 28 | 6 | 4 | 5 |
| 11 | Guadalupe | La Libertad | 63 | 23 | 14 | 7 | 11 | 8 |
| 12 | Santiago de Chuco | La Libertad | 48 | 22 | 16 | 5 | 2 | 3 |
| 13 | Majes | Arequipa | 41 | 14 | 14 | 2 | 5 | 6 |
| 14 | Oyón | Lima | 39 | 9 | 10 | 10 | 8 | 2 |
| 15 | Huarochirí | Lima | 38 | 14 | 8 | 7 | 6 | 3 |
| 16 | Quillabamba | Cusco | 36 | 10 | 11 | 10 | 3 | 2 |
| 17 | Santo Tomás | Cusco | 34 | 13 | 16 | 3 | 1 | 1 |
| 18 | Sandia | Puno | 33 | 14 | 10 | 4 | 4 | 1 |
| 19 | Challhuahuacho | Apurímac | 31 | 11 | 14 | 3 | 2 | 1 |
| 20 | Palpa | Ica | 26 | 7 | 10 | 2 | 5 | 2 |
Примечание: Дополнительно 286 записей упоминают «zona rural» или «campo» без указания конкретного населённого пункта, а 169 — «sin cobertura» без локации. Эти цифры отражают только явные cancel_comments — реальный объём значительно выше с учётом ~28,476 лидов, где покрытие не было отражено в cancel_comment.
Региональная концентрация
Cusco (5 нас. пунктов)
241
Arequipa (3 нас. пункта)
223
La Libertad (3 нас. пункта)
198
Huánuco (2 нас. пункта)
178
4 Решения, предложенные операторами и клиентами
| Решение | Частота | Описание | Оценка успешности |
| Отправка через Olva Courier (предоплата) |
~210 |
Оператор предлагает отправку курьером с предоплатой |
Низкая — большинство клиентов отказывается от предоплаты |
| Отправка на адрес родственника/знакомого |
~125 |
Предложить, чтобы родственник в зоне покрытия получил посылку |
Средне-низкая |
| Самовывоз из агентства курьера |
~110 |
Клиент забирает в ближайшем агентстве Olva |
Средняя — работает при наличии ближайшего агентства |
| Отправка на другой адрес (в зоне покрытия) |
~95 |
Отправить на альтернативный адрес в обслуживаемой зоне |
Средне-низкая |
| Отправка в ближайший город с покрытием |
~50 |
Отправить в столицу провинции или ближайший район |
Низкая |
| Клиент сам едет в город с покрытием |
~20 |
Ожидание поездки клиента в обслуживаемую зону |
Очень низкая |
Наблюдаемый паттерн: Самое частое решение (курьер с предоплатой) вызывает наибольший отказ. Клиенты, купившие онлайн с ожиданием наложенного платежа, демонстрируют высокое сопротивление к смене способа оплаты.
Типичные фразы клиентов (из транскрипций)
"No, yo no voy a depositar, yo necesito que me llegue acá a mi casa y pago cuando me llegue"
— «Нет, я не буду переводить деньги, мне нужно, чтобы доставили домой и я заплачу при получении»
"¿No llegan hasta acá? Pero en la publicidad dice que llega a todo el Perú..."
— «Вы сюда не доставляете? Но в рекламе написано, что доставка по всему Перу...»
"Pero si yo vivo en Anta, Cusco... ¿cómo que no llegan? Es una ciudad, no es campo"
— «Но я живу в Анта, Куско... как это не доставляете? Это город, а не деревня»
5 Города с «только депозит», где продажа потеряна из-за требования наложенного платежа
В 252 из 500 проанализированных транскрипций проблемой было не полное отсутствие покрытия, а способ оплаты: клиент находился в зоне, где доставка возможна только с предоплатой (через Olva Courier), но клиент настаивал на наложенном платеже (COD).
| Населённый пункт | Регион | Наиболее затронутый продукт | Наблюдаемый паттерн |
| Cajamarca (провинция) | Cajamarca | Broten, Cardiox | COD недоступен, только депозит + Olva. Клиенты отказываются. |
| Ayacucho (сельская зона) | Ayacucho | Cardiox, Broten | Только курьер, клиенты отказываются от формата оплаты. |
| Puno / Juliaca (периферия) | Puno | Broten, Glyconorm | COD в центре, но не в периферийных зонах. |
| Arequipa (Pedregal, Camaná) | Arequipa | Broten, Alpha Man | COD только в городе, депозит на периферии. |
| Cusco (сельские районы) | Cusco | Cardiox, Broten | COD в центре, курьер в Anta, Santo Tomás. |
| Huánuco (провинция) | Huánuco | Cardiox, Alpha Man | Только депозит за пределами города Huánuco. |
| Piura (Paita, Ayabaca, Las Lomas) | Piura | Broten, Cardiox | COD ограничен городом Piura. Районы — только депозит. |
| Ica (Palpa, периферия Nasca) | Ica | Flexacil, Cardiox | COD в Ica и Nasca городе, депозит в районах. |
| Junín (Pichanaki, Pangoa) | Junín | Glyconorm, Cardiox | Только Olva Courier с предоплатой. |
| Madre de Dios (периферия PMD) | Madre de Dios | Broten, Alpha Man | Обслуживание очень ограничено, только центр PMD. |
Масштаб проблемы: Из 252 случаев «только депозит» примерно 180 (71%) были потеряны исключительно потому, что клиент не принял формат предоплаты, несмотря на реальный интерес к продукту. Расширение покрытия наложенного платежа на эти зоны может напрямую повлиять на конверсию.
6 Расхождение между транскрипцией и Cancel Comment
Какие cancel_comments стоят у лидов, где был разговор о покрытии?
Из 28,476 лидов, где транскрипция упоминает покрытие, но cancel_comment говорит другое. Важно: в 79.2% случаев cancel_comment был поставлен другим оператором или ботом в последующем звонке, а не тем, кто обсуждал покрытие.
| Итоговый Cancel Comment | % от всех | Наиболее вероятное объяснение |
| Too many attempts to reach | 23.9% |
Лид обсуждал покрытие в промежуточном звонке, затем продолжил циркулировать. После нескольких безответных попыток noanswer-bot закрыл его. |
| Not interested | 17.8% |
В последующем звонке (с другим оператором) клиент выразил незаинтересованность — возможно, уже знал об отсутствии покрытия. |
| Client has no money | 12.3% |
Иногда клиент не принял предоплату (перепутано с «нет денег»). В других случаях — результат последующего звонка. |
| Duplicate | 10.9% |
Лид был помечен как дубликат в последующем цикле, независимо от предыдущего разговора о покрытии. |
| Already bought | 8.4% |
Лид закрыт с этой причиной в последующем взаимодействии. |
| Nostra rating: true | 5.2% |
Антифрод-система автоматически пометила лид, перезаписав любую предыдущую историю. |
| Другие | 21.5% |
«Wrong number», «Client lost interest», «Number out of service», «Too expensive» и др. |
Влияние на аналитику: Cancel_comment — основной источник данных для оценки качества трафика и лидов. Из 35,551 лидов с подтверждённым покрытием в транскрипции, 28,476 имеют cancel_comment, не отражающий покрытие. Однако, как показано ниже, это связано прежде всего с проблемой workflow CRM, а не поведением операторов. Официальные данные показывают 11,142 лидов с явным cancel_comment о покрытии, анализ по уникальным лидам выявляет 35,551 — покрытие ~3.2x занижено.
Кто ответственен за расхождение?
Дополнительный анализ по лидам показал, что расхождение НЕ связано с тем, что операторы ставят ложные cancel_comments, а является проблемой workflow CRM:
| Причина | % лидов | Лидов | Описание |
| Покрытие в предыдущем звонке (другой оператор закрыл) |
79.2% |
22,553 |
Покрытие обсуждалось в ПРЕДЫДУЩЕМ звонке с Оператором A, но лид продолжил циркулировать. Другой оператор или бот закрыл позже со своей причиной. |
| Автоматическая система перезаписала |
17.1% |
4,869 |
Последний звонок БЫЛ о покрытии, но автоматическая система (Nostra, noanswer-bot, system) поставила cancel_comment. |
| Реальная ошибка оператора |
3.7% |
1,054 |
Последний звонок был о покрытии И оператор-человек поставил некорректный cancel_comment. |
Ключевой вывод: CRM хранит только ПОСЛЕДНИЙ cancel_comment. Поскольку эти лиды имеют 5-15+ звонков с разными операторами, информация о покрытии перезаписывается результатом последнего взаимодействия. Только 3.7% (1,054 лида) — реальная ошибка оператора. 96.3% — архитектурная проблема CRM, перезаписывающей историю причин.
7 Районы с COD, где клиент оказался за пределами радиуса
Выявлено 85 случаев (из 500 транскрипций), где наложенный платёж (COD) теоретически доступен в городе клиента, но конкретный адрес находится за пределами радиуса курьера.
| Город / Зона | Случаев | Продукт | Описание |
| Lima (периферийные районы) | 28 | Все | Pucusana, San Bartolo, Punta Hermosa, Punta Negra — COD есть в Lima, но не доставляется в южные районы |
| Arequipa (периферия) | 14 | Cardiox, Alpha Man | COD в городе Arequipa, но Majes, Camaná, Caravelí — за пределами |
| Cajamarca (провинция) | 10 | Broten, Cardiox | COD ограничен центром, периферийные районы без доступа |
| Ayacucho (окрестности) | 9 | Cardiox, Glyconorm | COD в городе, не в близлежащих сельских районах |
| Piura (районы) | 6 | Broten, Alpha Man | COD в столице Piura, не в Paita, Ayabaca |
| Cusco (периферия) | 5 | Cardiox, Glyconorm | COD в центре, не в Anta, Urcos, Paucartambo |
| Puno / Juliaca | 4 | Broten, Alpha Man | COD ограничен городским центром |
| Другие | 9 | Разные | Puerto Maldonado, Pucallpa, Ica, Bellavista |
Вывод: 17% проблем покрытия (85/500) связаны с зонами, где в городе УЖЕ есть COD, но конкретный район клиента — за пределами радиуса. Решение не требует открытия новых маршрутов — достаточно расширить радиус существующих маршрутов.
Выводы и Основные Находки
1. Занижение проблемы покрытия: Официальные cancel_comments фиксируют 11,142 лидов (6.4%) с проблемами покрытия. Анализ транскрипций по уникальным лидам выявляет 35,551 лидов (20.3% отклонённых) с подтверждённым покрытием — покрытие ~3.2x занижено. Расхождение 80.1% в cancel_comments — прежде всего проблема workflow (79.2% = покрытие обсуждалось в предыдущем звонке, не в последнем), а не поведение операторов. Только 3.7% — реальная ошибка оператора.
2. Основная проблема — не отсутствие покрытия, а способ оплаты: 62% случаев покрытия — зоны, где доставка ЕСТЬ (через Olva Courier с предоплатой), но клиент отказывается от предоплаты. Только 38% — зоны с полным отсутствием. Расширение наложенного платежа на зоны «только депозит» даст больший эффект, чем открытие новых маршрутов.
3. Идентифицируемая географическая концентрация: Выявлено 50+ локаций с концентрацией в Puno (Ilave, Azángaro, Sandia, Huancané), Cusco (Anta, Chumbivilcas, Quillabamba, Santo Tomás), Arequipa (Chala, Caravelí, Majes) и La Libertad (Otuzco, Santiago de Chuco, Guadalupe). Лидер — Anta (Cusco) с 228 упоминаниями.
4. Возможность расширения радиуса существующих маршрутов: 17% проблем покрытия (85/500) — периферийные районы городов с COD. Lima sur (Pucusana, San Bartolo), периферия Arequipa и провинция Cajamarca — самые частые случаи. Расширение радиуса (не создание новых маршрутов) вернёт эти продажи.
5. Архитектурная проблема CRM: Расхождение в cancel_comments не связано с тем, что операторы ставят ложные причины, а с тем, что CRM хранит только ПОСЛЕДНИЙ cancel_comment. Когда лид проходит через 5-15+ звонков с разными операторами, информация о покрытии из предыдущих звонков перезаписывается результатом последнего взаимодействия. Рекомендуется рассмотреть историю причин по звонкам (а не только последний) для сохранения трассируемости покрытия.